查看咨询投诉

咨询投诉信息
咨询投诉人 陈先生 咨询投诉时间 2018-05-28 15:15:50
类型 咨询
标题 没收手机
内容 今日上午参加云浮臻汇园房地产违约交楼示威,被云城派出所(新民路)警察请到派出所做笔录,过程中没收了手机。请问没收手机的原因是什么?法律依据是什么? 手机是现代生活中不可缺少的生活必须品,对生活、工作都有直接的影响,都会对生活工作带来不必要的损失。那怕法律允许没收手机,你们身为人民的执法者,为什么不告知其家属、亲属、朋友没收手机的时间段、原因及如何归还;现在国家要求服务人民,便利人民,为什么不能做得人性化?如果因没收手机无法通知其本人而导致小孩、家庭的精神损失、经济损失,是谁负责? 还有云城派出所值班同志,说话的态度不务实,说官话,摆官威。(2018年5月28日14:47分) 我们的示威活动是在和平、合法的前提下,表达我们的合法合理诉求,有何不妥?
回复信息
处理部门 市公安局云城分局 处理时间 2018-06-05 09:58:55
处理意见 已转辖区派出所调处。  
回复信息
处理部门 云浮市公安局 处理时间 2018-05-29 15:47:10
处理意见   已转其他部门
主办单位:云浮市人民政府办公室  承办单位:云浮市经济和信息化局
建设单位:云浮市信息中心
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 5385656 位访客